Анонс Zondara’s Gravebreakers » WarBand

Анонс Zondara’s Gravebreakers

На «Las Vegas Open 2024» была анонсирована новая банда для Warhammer Underworlds. Разработчики игры решили дополнить самый немногочисленный из альянсов – Смерть. Новая банда называется Zondara’s Gravebreakers.

Как следует из названия, Ущелье Смерти — неприятное место. Его покрытые инеем туннели наполнены смертоносными дикими животными и бродячими бандами, которые охотятся в его ледниковых недрах в поисках сокровищ огромной силы. В отличие от многих жадных душ, которые отправляются сюда ради славы, гуришский маг Зондара Ривенхарт путешествует не ради богатства или чести… а ради любви.

Когда любовь всей жизни Зондары подверглась ужасному проклятию, она поклялась спасти его от вечности в образе зверя – даже зайдя так далеко, чтобы изучить секреты некромантии.

В сопровождении трех рабов-нежити и своего возлюбленного Ферлена, все еще в облике зверя, она совершила трудное путешествие в Ущелье Смерти, решив найти способ снять проклятие. Ее коктейль из смертоносной и звериной магии — эффективный инструмент для сражений в ледяных пещерах.

Вот такую темную историю любви решили рассказать нам Games Workshop в преддверии Дня святого Валентина.

Зондара и Ферлен поддерживают друг друга даже в отчаянии, каждый воодушевляется, когда у другого есть два или более улучшений (не считая иллюзионных улучшений). Помимо уничтожения врагов своим Диким посохом (Wild Staff), Зондара может использовать Украденные знания (Stolen Knowledge), чтобы исцелять дружественных бойцов или наносить урон ближайшим врагам при каждой активации.

Зондара – маг 2 уровня. Имеет не слишком точный профиль атаки – всего 2 кубика с успехом на мечах, но способность, позволяющая восстанавливать здоровье союзникам или наносить урон вражеским бойцам, это компенсирует.

Ферлен – зверь (не может использовать оружие в качестве улучшения и удерживать жетоны целей), как и его возлюбленная, имеет 4 жизни, но более опасную атаку (3 кубика и дополнительный урон при критическом успехе).

В анонсе была показана карточка воодушевленного лидера. Зондара получает дополнительный кубик атаки и защиты, что очень сильно ее усиляет. Выводы пока делать рано, но кажется, что улучшения нужно будет вешать в первую очередь на ее бойфренда, чтобы и сама женщина была довольна.  

Многие из фракционных целей для банды «Разрушителей могил Зондары», напоминают о трагедии этих двух влюбленных. Если Зондара или Ферлен погибают, вы можете сбросить и заменить теперь бесполезные карты целей, относящиеся к павшему бойцу, что позволит выполнить более эффективный поиск нужных миссий на пути к излечению.

Пикк, Тойл и Крэктомб — зомби, имеющие метку зверя, являются миньонами, у которых мало собственной воли. Поэтому они берут на себя тяжелую работу, раскапывая реликвии для своих хозяев. Их существование на грани жизни и смерти представляет собой бесконечный цикл боя, труда и раскопок, поэтому все трое имеют три общих способности, разделенных на карты для удобства чтения: Gravebreak, Exhume и Unearth.

Когда один из ваших миньонов-нежити завершает активацию (не в рамках супердействия) на жетоне цели, он может использовать Gravebreak, чтобы переместить его в соседний гекс. Затем вы можете либо воскресить павшего миньона (Exhume), вернув его в драку и воодушевив его в процессе, либо выкопать карту улучшения из своей колоды (Unearth), что позволит вам еще больше усилить Зондару и Ферлена и быстрее воодушевить основных персонажей отряда.

Своими собственным характеристиками, за исключением Gravebreak, Exhume и Unearth, троица работяг не блещет, профили атак очень похожи на профили миньонов Скрича (Spiteclaw's Swarm), которые пришли в подземные миры аж в первом сезоне.  

В анонсе кроме самих бойцов были показаны и карты из их фракционной колоды: 4 мисси и 5 карт силы.

Tireless Revenants (1 победное очко) – выполняется в конечной фазе, если все живые миньоны имеют один или более токен. Подойдут токены движения, нападения, стражи, ошеломления и воскрешения. С жетонами воскрешения пока не понятно: в книге правил они обозначены, как Raise tokens, а на карточке бойцов, как Raise counters. Миссия очень простая, но 1 победное очко для банды, которая постоянно кормит противника воскрешаемыми работягами может быть не слишком хорошим выбором для конечной фазы.    

Life and Death (2 победных очка) – выполняется в конечной фазе, если выживших воодушевленных дружественных бойцов больше, чем выживших воодушевлённых бойцов противника. Хорошая миссия против немногочисленных банд или банд со сложной механикой воодушевления.

Soulbound Killers (1 победное очко) – выполняется немедленно, если вражеский боец выведен из строя атакующим действием Зондары и Ферлена. Получите дополнительно победное очко, если Зондара и Ферлен выступал в качестве поддержки в этой атаки. Классная миссия – берем в колоду.

Blind Devotion – реакция, после действия движения вражеского бойца, которое закончилось в пределах 2 гексов от Зондары подтолкните другого дружественного бойца до двух гексов или подтолкните Ферлен, чтобы он оказался рядом с этим вражеским бойцом.

Borrowed Power – улучшение, которое добавляет лидеру рассекание и дополнительный урон на крите.

Dreamers` Respite (1 победное очко) – выполняется в конечной фазе если Зондара или Ферлен живы. В третьей конечной фазе получите 2 дополнительных победных очка.

Salvaged Intelligence – улучшение для Ферлена, которое убирает у него статус зверя. После активации Зондары, если этот боец не совершал нападение, этот боец может выполнить действие, но не супердействие. Было бы интересно, если бы банда имела миссию, для выполнения которой Ферлен должен перестать быть зверем.  

Cursed Strength – +1 урона к атакам с дальностью 1 и 2 для атак на карточке бойца. После совершения атаки с дальностью 1 или 2 боец получает 1 урона.  

Wild Incantation – при успешном сотворении заклинания, полная поддержка является успехом для атак совершенных дружественными бойцам. Эффект действует до конца фазы.


Банда выглядит очень интересно. Пожалуй, это первая банда, которая будет составлять колоду используя больше 12 карт миссий, так как способность Трагедия позволяет ей крутить колоду карт миссий. Надеюсь, данная опция в последующем не станет доступна остальным отрядам, так как это значительно убьет шарм этого отряда. Также весьма интересно смотрится взаимодействие отряда и колоды Daring Delvers. Способность миньонов на размещение жетонов целей позволяет очень сильно увеличивать счетчик исследования, да и со стороны истории банды, механика поиска выглядит очень подходящей. Возможность воскресать бойцов и неплохо крутить колоду силы, может сделать весьма желанной мессией для банды не часто встречаемую карту - Open the Waking Gate.

 

Спасибо за прочтение, играйте интересными колодами и нестандартными бандами, следите за нашими новостями, в этом году планируется больше контента по Underworlds.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0