Обзор Cyreni's Razors » WarBand

Обзор Cyreni's Razors

Нам тут новых «рыб» для подземных миров подвезли! В новом стартовом наборе Warhammer Underworlds Deathgorge нас ожидает ещё одна банда идонет. Данная фракция уже появлялась в 4 сезоне Underworlds и была достаточно сильной во время своего релиза. Чего же ждать от чешуйчатых новичков?

В данной статье мы посмотрим на новую банду Cyreni's Razors и проведем небольшие сравнения со старой бандой Elathain's Soulraid. Рассмотрим бойцов и их характеристики, фракционные карты и поделимся своим мнением о силе банды в текущей мете.


Бойцы и их характеристики

Банда состоит из 4 моделей: трое идонет и осьминог. Наиболее интересными бойцами являются лидер и головоногий моллюск. Два оставшихся идонета в невоодушевленном состоянии абсолютно одинаковы, а вот воодушевившись становятся немного разноплановыми бойцами, которых выгоднее использовать в противостояниях с разными бандами.


Воодушевление

Идонеты Warhammer Underworlds (Elathain's Soulraid) обладали интересной механикой воодушевления, Cyreni's Razors придерживаются этой же линии. Все бойцы перестают быть воодушевленными в конце раунда и воодушевляются после фазы силы игрока в зависимости от раунда: в первом раунде – после третьей фазы силы игрока, во втором раунде – после второй, в третьем раунде – после первой. Механика воодушевлений весьма интересна и неплохо продолжает тематику сородичей из Elathain's Soulraid.

Cyreni of the Abyss (Кирена из Бездны)

Лидер отряда является магом второго уровня. Имеет интересное действие бойца – Hammertide (Прилив Молота). Данное действие гласит:
Выложите жетон разброса в гекс, в котором размещен данный боец. Проведите прямую линию от символа Молотка на жетоне разброса. Нанесите один урон и ошеломите первого вражеского бойца, находящегося на этой линии.

У этого бойца 4 жизни – это максимальный показатель у данной банды, защита на одном щите. То, что защита никак не прогрессирует, весьма печально. Показатель движения при воодушевлении увеличивается с 4 до 5. Атака только на кубах магии, имеет вторую дальность и второй урон. На старте попадаем только на водоворотах. Учитывая, что мы не можем улучшить вероятность попадания нашей атаки с помощью поддержек, то можно сказать, что при старте профиль атаки хуже классических молотков. Воодушевившись, значения успеха меняются на молнии, что делает нашего бойца значительно точнее.  

Alathyrr (Алатирр) и Renglaith (Ренглейт)

Два брата близнеца, одинаковых с лица и по стартовым характеристикам. 3 жизни, защита на одном щите, 4 движения и атака со второй дальностью и вторым уроном на двух молотках. После воодушевления у них появляются очень полезные модификаторы.

Оба бойца при воодушевлении получают свойство - увороты для защитных кубиков считаются успехами.

Alathyrr получает рассекание для своей базовой атаки и второй профиль атаки с выкашиванием (круговой атакой), со вторым уроном. Второй профиль правда ужасен в плане точности – всего лишь 2 кубика на мечах.

У Renglaith меняется базовый профиль атаки. Он попадает уже на мечах, но использует 3 кубика в броске атаки и имеет плюс один урон при выпадении критического успеха. Renglaith единственный боец в банде, у которого увеличивается урон.  

Cephanyr (Цефанир)


Осьминог, головоногий моллюск, охотник и просто отличный парень. При всем этом имеет полет и не имеет ключевое слово «зверь», а это значит, что он может удерживать точки и использовать улучшения с атакующими действиями (оружие). Движение на старте равно 5 и не меняется. Второй боец в банде, у которого 4 здоровья. Защищается на уворотах: в базе – на одном, а воодушевившись имеет уже два защитных кубика. Имеет первую дальность атаки, второй урон и успехами для него являются мечи. Использует 3 кубика атаки в базе, 4 – при воодушевлении, также при воодушевлении имеет «ловушку» (увороты против него не является успехами).

Еще Цефанир обладает интересной реакцией – Phase Ink. После атаки по нему, он может ошеломить одного бойца противника в зоне видимости в пределах двух гексов. Далее бойца нужно переместить на новую позицию в пределах одного гекса от нейтральной территории, чтобы в пределах одного гекса не было бойцов оппонента. Учитывайте, что если боец не может быть перемещен, то и ошеломить бойца противника он не сможет.


Карты

Мгновенные миссии

Crashing Crescendo (1 победное очко) – выполняется после 3 или последующего действий нападения в этой фазе. Плохая миссия, так как при неудачном исходе в вашем отряде ко второму раунду может остаться меньше нужного количества бойцов.

Lost Without Trace (1 победное очко) – выполняется, когда вражеский боец был убит на вашей или нейтральной территории.

Tsunami Strike (1 победное очко) – выполняется, когда вражеский боец выведен из игры на вражеской территории.

Lost Without Trace и Tsunami Strike - две разноплановые миссии. Использовать сразу две при наличии альтернативы, не стоит, так как подстраивать позиционирование бывает сложно. Если в мете много агрессивных банд, то лучше взять Lost Without Trace, так как оппонент скорее всего пойдет к вам, а если много банд на удержание точек, то Tsunami Strike будет полезнее. Жаль, что у Tsunami Strike нет дополнения с нейтральной территорией, из-за этого Lost Without Trace выглядит гораздо выигрышнее.

Rising Threat (1 победное очко) – засчитывается, когда ваш отряд выполнит три действия лидера (Hammertide) или/и сотворений заклинаний. Миссии, завязанные на одном бойце, как правило могут сыграть с вами плохую шутку и прийти в руку после его смерти. Если в вашей колоде есть 3-4 заклинания, то эта миссия выглядит весьма неплохой для старта игры, но лучше поискать альтернативу.

Sensory Deprivation (2 победных очка) – засчитывается, когда 3 или более вражеских бойца имеют жетон ошеломления. Имеет альтернативный вариант выполнения – три бойца оппонента выведены из игры. Миссия может быть сложно выполнимой в мете элитных банд (отряды с небольшим количеством бойцов – 3-4 модели), но это все же мгновенная миссия за 2 победных очка, которая в принципе должна неплохо выполняться.  

Snuff Out (1 победное очко) – засчитывается сразу после нанесения вражескому бойцу урона чтобы вывести его из строя. Легкая мгновенная миссия, точно берем в свою колоду.

Миссии для конца раундаInexplicable Dread (1 победное очко) – для выполнения нужно удерживать точку на ничейной или вражеской территории. Как правило, такие мисси берутся в колоду с похожими миссиями или если у вас нет альтернативы из более дорогих миссий. Ее немного выделяет на общем фоне похожих миссий дополнение про ничейную территорию. Казалось бы, что миссия похожа на Quota of Souls, но она будет менее востребована. Скорее всего ее можно будет увидеть в некоторых колодах для Nemesis, а вот для Championship найдется что-то получше.

Means of Survival (2 победных очка) – для выполнения нужно удерживать 2 точки и чтобы у противника было 2 убитых бойца. Плохая миссия, так как чтобы убить кого-то, нам придется сближаться с оппонентом, а если мы сближаемся с оппонентом, то высока вероятность, что наши бойцы умирают. Миссия может подойти только против банд с большим количеством моделей и слабым уроном.

Quota of Souls (2 победных очка) – для выполнения нужно удерживать две точки в одном гексе от нейтральной территории или чтобы у оппонента было три убитых бойца. Снова миссия на удержание двух точек, но более приятная, так как имеет гибридное свойство, а не дополнительное. Благодаря гибридному свойству миссия не теряет свою актуальность в конце игры. В начальной игре благодаря высокой мобильности, атакам с дальностью два и реакции Цефанира занять две точки около нейтральной территории не составит для нас труда, сложнее будет выжить на этих точках. Если смертность идонет в раунде значительно превышена, то всегда может сыграть условие на убийство бойцов. Если вы берете эту миссию в свою колоду, то будьте очень аккуратны в позиционировании досок и точек. К примеру, при длинной расстановке досок оппонент может сделать так, что первое условие для вас будет выполнимо только с использованием дополнительных карт на перемещение точек.

Mind Erosion (1 победное очко) – для выполнения нужно, чтобы у оппонента был ошеломленный боец. Учитывая, что даже в профилях бойцов есть две опции на ошеломление и наличие в игре действия, которое позволяет это сделать (часто про него забывают), выглядит, как легкая миссия для разгона на старте игры.

Nameless Horrors (1 победное очко) – для выполнения нужно, чтобы рядом с вашими бойцами не было бойцов оппонента. Если у вас есть карты для позиционирования (различные толчки), то выглядит, как приятная миссия для разгона, которую очень сложно сломать в конечной стадии.

Soul Harvesters (2 победных очка) – для выполнения нужно, чтобы у оппонента было больше убитых бойцов, чем у вас. При игре против банд с маленьким количеством моделей, нужно будет играть очень аккуратно и пытаться максимально долгое время сохранять своих бойцов на столе. В Championship могут появиться более приятные альтернативы, которые дают нам 2 победных очка, но для Nemesis неплохая карта, которая будет появляться в некоторых колодах. В мете, когда играют банды с большим количеством моделей, она точно хороша.

Гамбиты

В картах гамбитов, на мой взгляд, много спорных карт, которые можно играть только когда ваши бойцы являются воодушевленными или не воодушевленными. Проблема таких карт заключается в том, что если вы используете эти карты в своей колоде, то добирать карты в течение раунда становится несколько сомнительной затеей, так как вы можете взять карту, которую даже не сможете использовать.

Eerie Distortion – дайте жетон стражи невоодушевленному бойцу. Очень плохая карта. Если бы карта давала жетоны стражи всем невоодушевленным бойцам, то в ней был бы хотя бы какой-то смысл.

Resurfacing Memory – выберите вражеского бойца в 2 гексах от невоодушевленного вашего бойца и ошеломите его. Тоже плохо, но уже немного лучше чем Eerie Distortion.

Surging Stream – +1 урона для атак с дальностью 1 и 2, которую выполняет невоодушевленный дружественный боец. Эффект длится до конца раунда или пока невоодушевленный боец не совершит атаку. Хорошая карта для 1-го или 2-го раунда, но плохая для третьего.

Deep-sight – броски полной поддержки для воодушевленных бойцов считаются успехами. Эффект длится до конца раунда. Еще одна плохая карта.

Spiteful Riptide – все воодушевленные бойцы имеют свойство полет. Когда боец выполняет движение через гекс, занятый бойцом оппонента, ошеломите бойцов, через которых он прошел. Эффект сохраняется до конца раунда. Хорошая карта, которая позволяет увеличить точность ваших бойцов. Выполняем нападение, проходим через гекс, занятый оппонентом, и вот уже атака будет с перебросом кубика.

Lurking Presence – потолкайте дружеского Цефанира на расстояние до 2 гексов. У карты даже нет ограничения, чтобы можно скинуть карту при смерти Цефанира и немного прокрутить колоду – снова плохо.

Creeping Mist – реакция: после того, как вражеский боец был выведен из игры с помощью атаки, дружественный боец, который выполнил атаку, не может быть выбран целью атакующего действия или гамбитами до начала вашей следующей активации. Топ карта, самая сильная уловка в фракционной колоде.  

В колоде кроме уловок есть 3 заклинания.

Counter-current (для сотворения нужна одна молния) – реакция: заклинание выполняется после действия движения вражеского бойца. В случае сотворения выберите дружественного бойца, который не стоит рядом с этим бойцом оппонента. Выбранный боец совершает действие движение, которое должно закончиться в пределах 2-х гексов от вражеского бойца.

Momentary Vortex (для сотворения нужна одна молния) – выберите бойца и толкните всех бойцов в пределах двух гексов от него, чтобы они стали ближе к выбранному бойцу.

Steed of Tides (для сотворения нужно две молнии) – выберите бойца, который не стоит рядом с вражеским бойцом и находится в пределах двух гексов от заклинателя. Поместите выбранного бойца в крайний гекс и дайте ему жетон движения.

Первые два заклинания не интересны для Championship в них нет смысла, так как есть более эффективные уловки, которые не заставляют вас кидать кубики, чтобы выполнить указанное действие (Countercharge и Centre of Attention). Steed of Tides может быть использован, если неожиданное перемещение на большое расстояние нужно для концепции вашей колоды. 

Улучшения

С улучшениями Cyreni's Razors повезло больше, чем с гамбитами. Тут нас ждет много полезных карт, к сожалению, только 4 из них являются общими.

Savage Ferocity – +1 кубик для атакующих действий с дальностью 1 или 2.

Voidchill – -1 кубик к атакующим действиям, которые выполняются вражеским бойцами соседними с этим бойцом.

Плюс куб / минус куб простые и полезные карты.

Great Wake – после действия движения этого бойца толкните дружеского бойца, который находится в пределах 3-х гексов, на один гекс ближе к этому бойцу. Очень ситуативная карта.

Incredible Dexterity – после активации дайте этому бойцу жетон стражи. Неплохая карта, особенно для осьминога.

Channelled Torment – карта с двумя реакциями: ошеломите бойца рядом после активации данного бойца или после того, как этому бойцу нанесен урон ошеломите соседнего вражеского бойца.

Gifts of the Depths – вы можете перебросить защитный кубик для данного бойца.

Soulscry Lantern – если этот боец находится на жетоне цели в конце третьего раунда, получите победное очко. Дополнительная опция по получению победных очков всегда приятна.

Данные три карты могут использовать только идотенты. Все, кроме осьминога, являются идонетами, но в колоде есть и более ограниченные карты, которые может использовать только лидер, Алатирр или Ренглейт.

Defensive Swarm – реакция, которая позволяет после атаки по этому бойцу бросить 3 кубика атаки, если на одном из них выпадет меч, нанесите бойцу, который совершал атаку, один урон и ошеломите его. 

Vortex Lance – атакующий профиль: 3 дальность, 2 урон, 2 кубика с попаданием на фокусе. Удачная атака позволяет оттолкнуть бойца оппонента на 3 гекса и ошеломить бойца оппонента.

Defensive Swarm и Vortex Lance улучшения для лидера. Оружие менее точное, чем профиль в воодушевленном состоянии, поэтому это еще одна спорная карта. Defensive Swarm хорошая карта, так как лидер будет главной целью для атак оппонента.

Soulsiphon Mantle - +1 здоровье для Алатирр или Ренглейт. Выглядит как еще одна карта, которую вы не захотите брать в свою колоду.


Вывод

Банда выглядит средней по силе, интересна она будет тем, кто любит нестандартные механики за счет Hammertide и воодушевления. Миссии у банды в целом неплохие, много выполнимых миссий за 2 победных очка, но многие из них требуют двух живых бойцов. С гамбитами банде не повезло, явным светлым пятном является Creeping Mist. Забавно, что банде добавили 3 карты уловок из 1 и 2 сезонов, но сделав их заклинаниями (Hidden Paths - Steed of Tides, Countercharge - Counter-current и Centre of Attention - Momentary Vortex). Улучшения есть очень неплохие и весьма спорные.

Основным бойцом является лидер, его как правило мы будем ставить в наиболее защищенные позиции. Двоим оставшимся идонетам уготовлена судьба разменных монет. Плохие характеристики защиты и два бойца с тремя жизнями делают нашу банду достаточно хрупкой. В игре мы будем стараться нанести урон бойцам оппонента дистанционно: используя действие лидера и гамбиты, а потом уже атаковать бойцами.

В сравнении с Elathain's Soulraid, у старых «рыб» гораздо лучше защита, есть боец, которого можно воскресить, рыба, которая может давать поддержки. В агрессивной игре Elathain's Soulraid выглядят более сильной бандой. Cyreni's Razors более разноплановая банда, но требующая лучшего понимания позиционирования.


Лучшие карты

У нас есть очень легкая мгновенная миссия Snuff Out, ее мы точно берем в любую колоду. Очень хорошая миссия на 2 победных очка - Sensory Deprivation, она скорее всего тоже будет присутствовать в большей части колод. Часто будет браться Quota of Souls, так как это хорошая миссия на 2 победных очка, которая имеет гибридные свойства выполнения. В мете, где будет много банд с большим количеством бойцов  сразу же станет популярной миссия Soul Harvesters. Также стоит отметить неплохие миссии Mind Erosion и Nameless Horrors. Mind Erosion является более легкой миссией и она будет приоритетной, так как у нас в колоде есть много карт, которые позволяют ошеломить вражеского бойца. Nameless Horrors выглядит немного сложнее, так как в нашей колоде очень мало опций, которые позволяют перемещать бойцов. 

В гамбитах будет точно использоваться  Creeping Mist. Часто будут добавляться в колоды Surging Stream и Spiteful Riptide. Surging Stream, так как урона нашей банде не хватает , особенно в формате Nemesis. Spiteful Riptide является отличной опцией, которая поможет в выполнении Sensory Deprivation и увеличивает точность нашего отряда. В некоторых Nemesis колодах будут присутствовать заклинания Counter-current и Momentary Vortex. Их аналоги в виде уловок хорошо показывают себя уже долгие годы в Championship, а вот Steed of Tides может появиться в каких-то нестандартных колодах, а именно в Championship.

Из  улучшений выделяются Savage Ferocity и Voidchill, они подойдут в любую колоду.  Также Defensive Swarm выглядит, как 100% вариант для Nemesis и неплохая опция для Championship. Остальные карты ситуативные, некоторые карты будут использоваться в конкретных колодах, а некоторые будут браться только в Nemesis колодах, так как не нашлось лучших альтернатив. 


Колоды

Для формата Nemesis неплохими вариантами является использование колод Force of Frost и Voidcursed Thralls:

Вариант колоды для Championship прислал Максим Морковкин.


Если у вас есть предложения по улучшению данной статьи, пишите. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0