Батл-репорт с Unmatche Open Cup 3 » WarBand

Батл-репорт с Unmatche Open Cup 3

2023.06.03 Состоялся уже очередной турнир по Unmatched под предводительством Макса и портала Warband.ru

В этот раз формат турнира был Open, то есть нужно было принести 4-х героев из практически всех вышедших на сегодняшний момент, а если точнее из 37 героев (всего вышло на момент написания 40 героев) и играть ими весь турнир.

Я много раз говорил, что устал от соревновательного Unmatched, так как это убивает (лично для меня) веселье от игры, поэтому отнесся к турниру и выбору героев не очень серьезно. Мой выбор был обусловлен следующими факторами:

1) Я взял героев, которыми сам хотел бы поиграть

2) Взял героев так, чтобы противник хотел «забанить» их всех, тем самым осложнив лидерам продвижение к победным местам.

Не скажу, что я взял слабых, но опыта за них было мало.

1) Медуза опыт 16 партий

2) Сунь Укун - 6 партий

3) Гудини - 5 партий

4) Малдун - 4 партий

Сразу скажу – Медузой на турнире я не сыграл ни одной партии, так что по факту играл для удовольствия, героями которых почти не знаю.

Раунд 1.

В первом раунде жестокий случай (в лице организатора Макса) выбрал мне в противники молодое дарование Дария, 13-ти лет отраду, принимавшее участие до этого в одном турнире, но уже успевшего засветится тем, что в прошлый раз он победил Анара (человека, выигравшего все по Unmatched в Москве).

Медуза у нас ушла сразу в бан, как общий персонаж. Дальше у Дария был Шерлок, Ахилес и Гонщик, которого я и забанил, оставив ему Шерлока (одного из сильнейших героев). Не знаю, что было в голове у Дария, но мой бан его явно удивил и обнадежил. У меня же просто не было выбора, так как 2 моих героя основаны на помощниках, которых гонщик просто выкашивает.

Я же лишился Гудини.

Партия 1.1

Первую карту выбирал соперник и это были Копи Соломона. Играли мы СуньУкун против Ахиллеса. В принципе матчап меня устраивал, и чувствовал я себя в нем уверенно, да и карта хорошая.

Только вот в стартовой руке у противника оказалась две атаки на 4, дающие ему дополнительное действие, а 3-ю такую атаку он добрал на первом маневре. Как результат на первом же ходу он проводит 4 атаки (я блокирую только 2, так как телепорт мне не пришел) и теряю 8 жизней. Против Ахиллеса с его 18-ю жизнями делать не особо что-то получится. Матч мы, конечно, доиграли, но закончился он после первого хода очень предсказуемо – моим поражением.

Партия 1.2

Следующая партия – Малдун против Шерлока на карте рапторов (одна из лучших карт для Малдуна). Что тут сказать – хоть я и пришел играть для веселья, обидно было так ударить лицом в грязь в первом же раунде. Так что я начал играть правильно. Четко, без ошибок. Не давая противнику подойти ко мне (по факту он мог это сделать только молнией, меняющей героев местами), и держа в руке защиту на 4, в случае атаки Ватсона. Грамотно расходую своих помощников как щит, и предсказуемо применяя ими уловки, не для сохранения жизни, а что бы предотвратить просмотр моей руки. Матч этот очень сложный, так как Шерлок сам по себе опасный герой + у него много молний, а у Малдуна ловушки на добор. Можно умереть от истощения колоды. Этого я не мог допустить, как следствие ловушки использовал очень аккуратно (да бы их просто не лопал Ватсон). Было не просто, но, как мне кажется я отыграл его с честью сохранив себе 6-ть здоровья.

В идеале, мы должны были играть 3-ю партию, СуньУкун против Шерлока. Это достаточно интересный матч и сложно сказать, кто победит. Но, времени оставалось не очень много, а играть торопясь или упарываться в первом раунде не хотелось совсем. Так что согласились, отдать победу на волю случая (того самого Макса).

Случай решил, что я проиграл, так как в первой партии снял 54% жизней противника, а противник во второй партии снял у меня 57%. Вот она цена 3-х процентов.

Конечно, первый ход всего турнира для меня был обидным, но я не расстраивался, так как за победой, в этот раз, я не шел (и не настраивался), а вторая партия была прям хорошая.

Раунд 2.

Во втором раунде, по иронии судьбы мне попался Паша, так же являющийся отчимом Дария, с которым я играл в первом раунде. Какое-то прям семейное противостояние.

Из Героев у Паши были Медуза, Малдун, Рапторы и Люк Кейдж.

Два героя у нас сразу ушли в бан, и мы начали первую партию Гудини против Рапторов.

Партия 2.1

Я честно был удивлен и воодушевлён. Рапторы считаются слабым Героем, с условием победы – агрессия с первого раунда. Я решил жестко пошутить и выбрать карту Йукон. Основной смысл карты – рапторы не могут ко мне подойти без усиления. Я же могу телепортироваться в любую точку карты, так что все должно быть хорошо.

Собственно, я так и делал. Прилетал к рапторам, бил их, в их ход улетал своей защитой, не давая провести им две атаки. Восстанавливал карты и повторял трюк. Паша же удивил меня своей игрой, не проявляя агрессии. Видимо ждал, пока у меня кончатся карты и/или защиты. Так же Паша удачно дважды отменил уловкой мою единичку. Пожалуй, это была самая большая ошибка использовать 1-ку на рапторов, вместо использования ее усиления на 3. Скорее всего из-за этого я и не смог их пробить до конца. Мне удалось быстро справится с первым. Какое-то время я ковырял второго, а вот на 3-его мне не хватило урона и карт. Как результат, я проиграл, прибывая в удивленном состоянии. Позже мне сказали, что Паша еще пару раз провернул этот трюк, сильно всех удивив своей игрой на Рапторах.

Партия 2.2

СуньУкун против Люка Кейджа.

Паша выбрал карту Адской кухни и первую позицию, рядом с которой оказался лечилка на 2. В принципе карта для меня хорошая, а вот позиция не очень. Начало было достаточно агрессивным. Уже на втором ходу люк применил молнию и прыгнул ко мне. Это могло бы закончится не очень хорошо, но у меня была двойка, которая позволила мне переместится на позицию с лечилкой. По факту мы поменялись местами, но я оставил одного своего клона на жетоне с возвратом карты.

В итоге сложилась ситуация, когда я окопался около первой позиции и закрылся клонами, а мой 3-ий клон гонял Мисти (помощница люка), что бы она не заняла позицию для расстрела. Так же достаточно рано пришли молнии на перемещение карты противника в низ колоды, и я положил ему туда атаки на 6 и 5 (с добором). Оставалось только лечится (в том числе возвращая феникса) и пытаться переждать отмены и возврат карт в колоду у Люка. Партия была долгая, тактическая, но при реализации «без ошибок» приводящая к моей победе, что в итоге и получилось.

А дальше, как известно, турнир турниром, а обед по расписанию. Соответственно приняли решение идти на обед и оставить решение раунда за случаем (Максом). По результату я победил, так как в первой партии снес более 70% здоровья рапоторов, а Паша с Суньукуна снял меньше 50%. Так что в «семейном» зачете справедливость восстановлена. Если бы мы провели 3-ю партию, то Гудини пришлось бы сражаться с Люком. Анализ результата такого противостояния проводить не будем, так как именно с такой партии начался 3-ий раунд.

Раунд 3.

В 3-ем раунде я встретился с Мишей. Миша был моим первым соперником на первом турнире по Unmatched, и в общем-то побеждал меня почти во всех официальных встречах, а также выбил меня в ¼ второй Лиги.

Герои у Миши были и сильные, стабильные и с большим количеством жизней и урона. Медуза, Лунный Рыцарь, Люк, Ахиллес.

Медуза ушла в Бан автоматом. Дальше я банил Лунного Рыцаря, так как по ловушкам Малдуна он ходит как по бульвару, а на СуньУкуне реализует все свои не приятные свойства. Миша же лишил меня СуньУкуна.

Партия 3.1

Первая партия, как я уже написал была Люк против Гудини, с моим преимуществом. Я взял Сарпедон, так как на нем можно бегать и в теории блокировать один из проходов помощником.

Мише пришла хорошая рука. Я же достал все синие карты. С этим играть было решительно нельзя, делаю мулиган, получаю всю красную руку. Понимаю, что это мой единственный шанс, либо пробью сразу, либо проиграю. Я ринулся в Атаку, при этом мне шла карта за картой. Лучше, чем Дарию в первой партии. Я достал доп. действия, одну уловку (В случае Гудини – два гарантированных урона), усиление и двойное усиление, и даже защиту телепортом. По ходу партии я наносил атака за атакой, и мы оба сидели практически без карт. Это был большой риск, так, как если бы Люк достал одну-две сильных атаки, у меня были все шансы закончится. В итоге на середине колоды я сижу с молнией (на сброс карты) и синей защитой, у Миши в руках 1-а карта. Делаю маневр – атака не пришла. Второй маневр – тоже не пришла. Миша добрал две карты. Снова мой маневр. 3-ка с усилением. Я выполняю свой маневр, смотрю его руку, вижу, что из защит у него только передышка, которую он и сбрасывает… Партия.

Честно, мне очень стыдно, так как заход было очень хороший. Без захода это могла оказаться очень долгой партией на истощение, результат которой определялся бы тем смог бы я прокручивать уловки в усиление и возврат в руку или нет. Если бы смог – это было 10 урона в 13 жизней Люка. Если нет, было бы больно. Но, карты решили иначе. С другой стороны, я понимаю, что, если бы зашло Мише – он бы тоже этим воспользовался. Турнир есть турнир.

Партия 3.2

Малдун против Ахиллеса. Миша взял карту, Т.Рекса, а это означает, что из центра он всегда доходит до моих бойцов с усилением. Плюс может спокойно использовать Патрокла, что бы лопать мои ловушки и давать мне доп карты. Да и формально – окружать меня зажимая в углу карты с двух сторон и давить атаками.

Именно так Миша и начал партию. Подход с усилением, окружение, атака. Мне в стартовой руке приходит 4-ка, которой я отбрасываю Патрокла и начинаю выходить по боку карты из западни, пытаясь занять центр, так что бы Ахилесу все время надо было подходить, но, по возможности не в зоне Малдуна. Синюю 4-ку берегу на тот случай, если Ахиллес прорвется (что случилось на первых ходах), а вторую берег на крайний случай. Патрокла положить сразу не удалось, и я решил пойти в позиционную борьбу. Мои ловушки стояли на расстоянии, что бы Ахиллес делал много добора за счет маневров. Когда оставался один помощник, я их восстанавливал. Допустить окружения – не вариант. Ближе к концу партии стало понятно, что фатиг – единственный вариант, если пережить копья. Я бью Патрокла. Он выживает с одной жизнью. Взрываю ловушку рядом с ним. Сбрасываю за смерть Патрокла две карты на руке противника. У него 6, две из них копье. Одно вытащил. Прекрасно. Осталось подставлять своих помощников, дабы Миша сыграл свои карты. Но, к этому моменту он потрепал меня изрядно. Когда у него кончились копья, я сидел с 1-ой жизнью. У Миши 4.

В этот момент мои часы сказали, что пульс зашкаливает и надо притормозить. А мы не можем. У обоих есть шанс. Мы потратили все карты. В колоде осталось одна моя, и две у Миши. Он делает маневры и убегает на другой конец карты.

Я делаю манёвр с усилением помощниками, оказываюсь рядом – атака. И тут уже не важно побеждаю я или нет. Проигрываю – карта Ахиллесу и минус две жизни. Выигрываю, все равно потом два действия Ахиллеса. Первая атака, которую я пропускаю, как следствие у него минус две жизни за добор и второй маневр.

Самая сложная победа на этом турнире для меня. Вся партия прошла всего с одной ошибкой с моей стороны, которая была мне прощена из-за отсутствия у Ахиллеса нужной карты. Еще одна ловушка, один не верный маневр, одна не своевременная карта, и я бы погиб. Такие партии доставляют больше всего удовольствия.

Далее ситуация развивалась забавно. Последняя партия 3его раунда была между вторым Мишей (Дмитриев, финалист 2-ой Московской лиги, так же известный как Миша «Учитель») и Дарием. Они сыграли две партии 1-1 и пошли в 3-ю. Если ее выигрывает Дарий -  будет 4-ый раунд. Если Миша – конец турнира. У Миши лунный рыцарь и да, мне довелось играть против него в первой лиге. Я не видел, что бы кто-то так играл на Лунном. Все карты своевременно, все действия комбятся, атаки всегда усиленные на +2, защита всегда +1. Что называется игра как по учебнику. Будь у Миши другой герой, может у Дария и был бы шанс, а так, мы перешли к награждению.

И тут были сюрпризы. Люди, которые были фаворитами, оказались внизу сетки. На 4-ом месте оказался Паша (из 2-ого раунда), на 3-ем Дарий. На 1-ом уже традиционно Анар, как единственный, кто выиграл все три раунда. Я же попал на 2-ое, так как двое из моих противников были в самом топе. Швейцарская система принесла мне победу среди тех, кто показал на турнире 2-1.

По традиции хочу поблагодарить Макса «Случай» за организацию турнира, и всех участников за волю к победе и созданию атмосферу.
P.S. Если вам нравится, что я делаю, не стесняйтесь, заходите на канал автора, задавайте вопросы или пишет комментарии, ну и, конечно, подписывайтесь.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.