Поездка в Ростов-на-Дону, день 2. Первая битва за Железный трон » WarBand

Поездка в Ростов-на-Дону, день 2. Первая битва за Железный трон

25 февраля прошел первый турнир по варгейму A Song of Ice and Fire в Ростове-на-Дону. Ранее уже вышла статья с отчетом по первому дню нашей поездки. В ней было рассказано о нашем пути до Ростова, гостеприимстве организатора двухдневного марафона турниров и о первом турнире по Warhammer Underworlds. Так что, если хотите вступление, то почитайте первую статью.
В Песнь Льда и Огня наш Московско-Воронежский десант начал играть достаточно недавно. В январе мы только приобрели свои первые коробки и наиграть большого количества партий не успели, а этот турнир стал для нас первым. Уже по изученному маршруту в первый день мы добрались до Лавки Орка, готовые к сражению за кубок в виде железного трона. Учитывая наш небольшой опыт: я, Сергей и Алексей не могли серьезно рассчитывать на победу, но наполненные энтузиазмом постигая новую игровую систему, мы были заряжены на борьбу.
Я использовал на турнире только один из заготовленных листов армии. На момент поездки в моем распоряжении был стартовый набор и 3 коробки, поэтому состав армии был не слишком оптимальным. В бой мою армию вел истинный король Станнис Баратеон, который был в составе отряда Рыцарей Оленя (Stag Knights), чтобы они считались отрядом Рглора. Стражи Баратеонов (Baratheon Wardens) под руководством Давоса Сиворта использовались, как резервный юнит, который должен был восстанавливать жизни более дорогим отрядам. Благородный рыцарь Оленя (Stag Knight Noble), несмотря на свою дорогую стоимость, был добавлен в отряд людей королевы (R'hllor Queen's Men) для увеличения стойкости данного отряда. Завершали список моих боевых отрядов лучники (R'hllor Lightbringers). Они были добавлены для более вариативного игрового процесса. Из небоевых персонажей я взял Мелиссандру и Селису с Ширен.

1 тур, vs Андрей Оладько (Старки)
В первом туре игралась миссия Пир Стервятников (A Feast For Crows). Свою первую партию в A Song of Ice and Fire я играл как раз со Старками эту миссию. Сказать, что мне помог этот опыт – это нагло соврать. Андрей выбрал лист армии с Бринденом Талли.
Я выставляю армию квадратом на правом фланге; оппонент ставит пехоту напротив моей армии, кавалерию – ближе к центу, а лютоволка – на левом фланге относительно меня. В первом раунде выдвигаюсь маршем по флангу в сторону жетона цели ближе к которому я разместил армию. Пехота оппонента делает тоже самое, кавалерия движется по центу угрожая моему флангу, а лютоволк бежит в сторону точки, к которой я не планирую идти.
Кавалерия заехала во фланг, где ее встретили Рыцари Оленя. Мой отряд выстоял благодаря восстановлению здоровья от отряда Давоса. Несмотря на понесенные потери кавалерия Талли смогла проехать дальше и добила поредевший из-за приказов Лукового Рыцаря отряд стражи Баратеонов. В этот момент пехота Талли сошлась с моими Людьми Королевы. Мой отряд пал, а отряд оппонента понес серьезные потери. В это время погибла кавалерия Андрея, а Мелиссандра сожгла поврежденную пехоту Талли. Самым провальным для меня стало то, что пехота Мормонтов, возглавляемая Черной Рыбой, влетела в моих лучников и за два раунда вырезали их. Лучники не успели ни разу пострелять за игру.
В итоге лютоволк со второго раунда стоял на жетоне цели и зарабатывал победные очки. Он принес Андрею 4 победных очка. Еще оппонент получил 3 очка за мои уничтоженные отряды и по 2 очка за удержание жетонов целей отрядами лучников Старков и медведицами дома Мормонт. Я уничтожил два отряда и 3 победных очка принесли мне удержание жетонов целей. Итоговый счет – 5-11 в пользу Андрея.

2 тур, vs Сергей Сапожков (Ланнистеры)
Во втором туре играем с Сергеем, с которым вместе ехали в Ростов, миссию Заточен и Готов (Honed and Ready). Это моя первая партия в игре, которую я играл не со Старками: до этого я сыграл 4 партии и все они были против северян. К сожалению, не могу прикрепить ростер Сергея ссылкой из-за изменившейся цены на алебардщиков (на турнире они еще стоили 6 очков), поэтому картинка:
Мы оба расставляемся широким фронтом. Два полководца стали по центру - Джейме Ланнистер со отрядом Алебардщиков Ланистеров и мой Станнис с рыцарями Оленя. Для продавливания центра в помощь Джейме были выставлены пироманты, а с моей стороны помочь в центре и на левом должны были лучники. Доступ у лучникам из центра прикрывали колья, поэтому нападения Цареубийцы на них я не боялся.
Во втором раунде Гвардейцы Ланистеров занимают две точки ближние к позициям Сергея, а люди Горы влетают в моих людей королевы, чтобы не дать мне стать на одну из ближних точек к моим позициям. Если бы Ланнистеры не замешкались и забрали центр, то перевес был бы на их стороне, но в результате в центр пришел Станнис. Вскоре я смог разбить Людей Горы, а оппонент не смог выбить мой отряд с центра, так как он постоянно восстанавливал жизни и больно бил в ответ. Отряды противника были вынуждены отойти с центра. Решающим стал 4 раунд, когда у небоевого персонажа оппонента закончились приказы, которые выключали свойства Мелиссандры два раунда подряд. При поддержке Красной Жрицы, лучники нанесли урон, а затем заставили разбежаться гвардейцев на левом фланге и заняли их точку. В этот момент все же пали Рыцари Оленя в центре, но разрыв по очкам был уже слишком большим, и партия закончилась 12-7 в мою пользу.

3 тур, vs Алексей Дроздов (Старки)
В третьем туре была миссия Здесь стоим (Here We Stand) и вторая партия с участником нашего десанта. Алексею начало невезти с первого хода. Первым ходом Мелиссандра встала на Корону и испарила лютоволка, вставшего рядом с кучей трупов, который провалил второй паник тест.
Алексею, если верить его рассказу, на этом турнире сильно не везло на броски кубиков. Смерть лютоволка в первую активацию стала финальной точкой, добившей его морально. Верные мечи Старков подставляются под лучников и в результате неудачных бросков защиты тоже терпят большие потери и вынуждены отступать. Алексей уже не сдерживается и начинает идти в атаку всеми оставшимися отрядами. Его легкая кавалерия, не дождавшись пехоты, влетает во фланг моим людям королевы, получает ответные удары, тесты на панику, и тоже покидает бой. Два других отряда бьют моих Рыцарей Оленя, один из отрядов также гибнет после ответных ударов. В результате я контролирую большую часть зон, так как с помощью небоевых персонажей забираю освободившиеся зоны оппонента.
В результате за партию Алексею удалось убить только отряд лучников. Партия закончилась со счетом 11-4 в мою пользу.

Результаты турнира
Турнир проходил с использованию сайта asoiaf-stats.com – централизованный сайт со сбором статистики, информации о турнирах и конструктором ростеров для A Song of Ice and Fire. Всплыли некоторые подводные камни использования данного сайта – сайт считал некоторые партии дважды, но когда результаты стал вносить только организатор данная проблема исчезла. 
Итоги турнира выглядят следующим образом:
Послесловие о поездке
На следующее утро мы выдвинулись в обратный путь, попутно немного посмотрев город. Сергей долгое время жил в Ростове-на-Дону и смог провести интересную экскурсию с кучей баек. За поездку у нас накопилось много впечатлений и было что обсудить на обратном пути. В заключении поделюсь небольшими итогами, которые подвел каждый из участников нашей эспедиции:

Максим Федоров (автор статьи): Это была моя первая поездка в Ростов-на-Дону. Главными целями в этой поездке было хорошо провести время с друзьями, познакомиться с новым сообществом игроков и победа на турнире по Warhammer Underworlds. Все эти цели были выполнены. Турнир по A Song of Ice and Fire был приятным бонусом. Александра Иващенко огромный респект за мероприятия, подготовленные призы и гостеприимство. Сергею и Алексею за организацию поездки и за то, что на обратном пути завезли меня на малую родину в Лиски. Благодаря этому удалось побывать в гостях у родителей перед возвращением в Москву. 

Алексей Дроздов: В конце февраля получилось выбраться в славный город Ростов-на-Дону, чтобы отдохнуть, подвигать пластиковых человечков и просто весело провести время с друзьями. Посещать турниры, это всегда весело и интересно, вне зависимости от результатов и занятых мест. К сожалению, хорошо подготовиться к турнирам не получилось, поэтому закономерно были заняты не высокие места, а в системе Warhammer Underworlds - последнее. Тем не менее атмосфера на мероприятиях была крайне дружелюбная и позитивная. Хотелось бы поблагодарить Александра Иващенко не только за организацию турниров, как всегда, все было на высоте, но и за его гостеприимство, так как все вечерние посиделки проводились у него дома. Надеюсь, что это были не последние турниры в этом городе и мне еще не раз доведется его посетить, что я сделаю с большим удовольствием!

Сергей Сапожков: Цель активности была – посетить в один заход два ростовских турнира – андерворлдс и ПЛиО. В андер мы у себя в Воронеже последние полгода, по сути, не играем, но и забывать систему, которой посвятили много усилий и нервов, не хочется. Поэтому я взял не самую сложную колоду и без тренировки поехал просто отдать дань системе. Как все прошло в матче с победителем, Максим описал выше. Турнир по андеру не собрал много людей, был скорее встречей друзей, я выиграл два тура из трех и оказался на втором месте по итогам.
Турнир по ПЛиО – полная противоположность, это первый соревновательный мой эвент по этой игре, я успел наиграть всего 5-7 партий до этого. Без каких либо амбиций вообще я планировал посмотреть на то, как играют люди, что говорят, какие спорные моменты возникают в практике этой игры. Закономерный итог – три моих поражения, одно из которых  по сути было bye’м и засчиталось как победа, что поместило меня даже не в конец турнирного списка. С новым опытом продолжаем развивать систему и пытаться начать что-то выигрывать.
До следующих встреч! И еще армия по Легиону ждет мероприятий в Ростове, ждем повода поехать!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0