Kingmaker » WarBand

Kingmaker

Kingmaker – англоязычный термин, который в переводе на русский означает делатель королей (звучит не слишком красиво). Термин обозначает человека или группу людей, которые оказали влияние на борьбу за королевскую или политическую власть, при этом сами не являлись претендентами. Первоначально этот прозвище носил Ричард Невилл 16-й граф Уорик, который оказывал сильное влияние на борьбу за английский трон Ланкастеров и Йорков во время Войны Белой и Алой розы (1455–1487).

Данный термин также присутствует в математической теории игр, как один из сценариев – Kingmaker scenario. В теории игр Kingmaker называться игрок, которому не хватает ресурсов или позиции, чтобы выиграть в данной игре, но их достаточно, чтобы повлиять на результат при определении победителя. Собственно, это же значение и подразумевают, упоминая этот термин относительно настольных игр. 

Как пример могу привести одну из последних партий в Root. На поле сложилась ситуация, когда Крылатая династия или Культ пресмыкающихся могут выигрывать в свой следующий ход, но в игре также присутствуют еще два игрока: Речное братство и Бродяга. Речное братство в свой ход пытается ослабить обе эти фракции и тем самым затянуть игру, но Бродяга подло предают своего союзника играющего за Культ пресмыкающихся и фактически делает победителем Крылатую Династию. В этой игровой ситуации игрок, выступающий за Бродягу, является кингмейкером. 


К этому моменту игрового процесса можно относиться по-разному, с одной стороны можно говорить, что это проблема игрового баланса и такого быть не должно, с другой воспринимать как победу игрока, более грамотно выстроившего дипломатию. На мой взгляд, если такой момент возникает очень часто, то в игре есть определенные проблемы с балансом, но если он возникает, к примеру в 3 партиях из 10, то наоборот делает игру более многогранной. Рассмотрим эту игровой «изъян» с точки зрения игрока, утратившего веру в свою победу. Не смотря на плохую ситуацию для своей фракции на игровом поле, игрок по-прежнему может влиять на игру других игроков, участвовать в дипломатии и тем самым не терять интерес к партии.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0